Err

Vente réservée aux professionnels
[Reliure] ALEXANDRE LOEWY. Un libraire dans le siècle (1906-1995). Vente aux enchères, samedi 30 mars 1996 - Claude Blaizot

Loudmer
(Code: lodi473)
En Stock

28,00 EUR
20,00 EUR
-29%
0g
Catalogue de la vente du samedi 30 mars 1996, organisée par Loudmer Commissaires-Priseurs à l'Hôtel George V.

" Comment ne pas ressentir de la curiosité, de l'émotion devant la dispersion d'une bibliothèque où se révèle une dernière fois la passion d'un homme avant que se rompe à jamais le lien qui unissait ses livres ? "
François Chapon

Passionnant catalogue établi par l'expert Claude BLAIZOT :
287 lots - livres illustrés modernes, prestigieuses reliures, Éditions originales, manuscrits - parfaitement décrits et commentés d'une Édition originale de Trente et quarante d'Edmond ABOUT (1859) au manuscrit autographe de La Guerre d'Émile ZOLA (1877)...

Le tout agrémenté de 194 reproductions en couleurs.

Citons quelques auteurs :

...Quelques illustrateurs :

...Et les relieurs :

Portrait d'Alexandre Loewy dans sa librairie en 1986.

.Index des illustrateurs (129)
.Index des relieurs (33)
.Bibliographie

Introduction de François CHAPON

Cartonnage illustré

snr baudouin, livres baudouin, soldes, soldeur, loudmer, littérature, bibliophilie, livre, édition, reliure, relieur, manuscrit, édition originale,